Биография Мастера Ван Лина и история создания
Школы Цигун и Тайцзи

Мастер Ван Линь
Основатель Школы и системы Чжун Хэ
Мастер Ван Линь родился в 1977 году в Китае, в городском округе Цанчжоу провинции Хэбэй в семье, где занимаются традиционными боевыми искусствами, передавая секреты мастерства из поколения в поколение. Цанчжоу – родина традиционного боевого искусства Бацзицюань (кит. трад. 八極拳, пиньинь: Bājíquán). Цанчжоу известен как "гнездо ушу", как место "спрятавшегося дракона и укрывшегося тигра". Это не преувеличение. С древних времен в Цанчжоу у всех - богатых и бедных, взрослых и детей, мужчин и женщин, старых и молодых - тренировка боевого искусства стала повседневным делом, передаваемым из поколения в поколение.
Регулярно заниматься ушу Ван Линь начал в возрасте пяти лет под руководством своего отца. В восемь лет он поступил в школу спортивного ушу. Затем, после ее окончания, – на факультет традиционного кунг-фу университета физкультуры провинции Хэбэй, где защитил магистерскую диссертацию. Еще во время обучения Ван Линь начал профессионально преподавать кунг-фу в университете.

Мастер Ван Линь является первым магистром кунг-фу из провинции Хэбэй, судьей международной категории по тайцзи, ушу и саньда. Его многократно приглашали в качестве судьи на международные соревнования в Китае и России.

Еще, будучи студентом, Мастер определил для себя основное направление, в изучение которого и погрузился полностью. Это – теоретические и практические аспекты цигун и «внутренних» стилей боевых искусств. Он посвятил себя изучению и распространению древних знаний и уникальных систем, связанных с внутренними практиками цигун и боевых искусств, зародившимися в Китае в глубокой древности.

В 2002 году Мастер Ван Линь приехал в Россию, где начал преподавать Тайцзицюань и Цигун для желающих изучать боевые искусства и уникальные оздоровительные практики древнего Китая.
В 2003 году в Москве была открыта Школа Тайцзи и Цигун Мастера Ван Лина, основной целью которой является изучение теоретических аспектов и практическое выполнение упражнений древних систем физического и духовного развития.

Мастером разработана уникальная методика комплексного гармоничного развития человека — система Чжун Хэ, состоящая из двух неразрывно связанных между собой частей — Чжун Хэ Тайцзи и Чжун Хэ Цигун. Именно эта система лежит в основе обучения в Школе. Второе образование и степень кандидата педагогических наук Мастер получил в Москве. Почти 15-летнее проживание в столице России помогло Мастеру понять европейский менталитет. Педагогическое образование позволило создать такую систему обучения, чтобы каждый, кто не изучал философию и традиции Китая, смог легче и быстрей освоить принципы занятий цигун и тайцзицюань.

Сейчас Мастер Ван Линь живет в г. Хайкоу (о. Хайнань). Там, на базе Школы, а также в горах Уданшаня Мастер проводит обучение для начинающих и углубленные занятия для практикующих.
С 2017 года он преподает Чжун Хэ систему в колледже оздоровительных наук в технологическом университете. Выпускники этого направления становятся специалистами в оздоровительных центрах. По программе занятий на основе Чжун Хэ системы, разработанной Мастером Ван Лином, обучаются тысячи студентов технологического университета в г. Хайкоу.

Мастер Ван Линь – настоящий Мастер внутренних практик цигун и боевых искусств, всю свою жизнь изучающий и практикующий древнейшие системы физического и энергетического развития человека. Его путь – путь непрерывного каждодневного развития, путь жизни как творчества. Он сам творит свою реальность и готов открыть для своих учеников образ жизни, в котором здоровье, благополучие и любовь являются естественным состоянием бытия.
Книги Мастера Ван Лина на русском языке
Кулак великого предела. Восемь вопросов Мастеру Ван Линю о тайцзицюань
Восемь техник тайцзицюань. Разбор и боевое применение
Восемь техник тайцзицюань. Комплексы "Фанвэй" и "Ляньхуань"
Тайцзицюань
Разминка системы Чжун Хэ. Шелковая нить. 18 форм стиля Чэнь
О Школе
Мастер Ван Линь приехал в Россию в 2002 году. Здесь он начал преподавать Тайцзицюань и Цигун для желающих изучать боевые искусства и уникальные оздоровительные практики древнего Китая.

В 2003 году в Москве была открыта Школа Тайцзи и Цигун Мастера Ван Лина. Основная задача школы – распространение внутренних практик цигун и боевых искусств - систем физического и духовного развития человека, зародившихся в Китае в глубокой древности.

Ученики школы имеют исключительную возможность получить знания непосредственно от китайского Мастера, посвятившего всю свою жизнь изучению и практике боевых искусств и уникальных оздоровительных систем древнего Китая.

В основе обучения лежит разработанная Мастером система комплексного гармоничного развития человека – Система Чжун Хэ, состоящая из двух неразрывно связанных между собой частей - Чжун Хэ Цигун и Чжун Хэ Тайцзи.

Мастер Ван Линь лично контролирует занятия во всех группах Школы, уделяя огромное внимание качеству обучения. Все наши инструкторы проходят обучение по специальной программе и всегда готовы помочь вам в стремлении познать себя и обрести гармонию с миром.
О системе обучения в Школе Мастера Ван Лина
Марафон по Цигун
Возможность познакомиться с практикой Цигун и системой Мастера Ван Лина. 7 дней занятий с группой + трансляции с инструктором. Марафон подойдет для начинающих и продолжающих.
Чжун Хэ Цигун и Тайцзи
В Школе Мастера Ван Лина проводится обучение древнекитайской системе Цигун по уникальной системе Чжун Хэ, разработаной Мастером Ван Лином.

Чжун Хэ Цигун
Цигун — это искусство укрепления здоровья, повсеместно практикуемое в Китае. Оно играет активную роль в предотвращении и лечении болезней, защите и укреплении здоровья, сопротивляемости преждевременной старости и дряхлости, удлиняет жизнь. Вот почему цигун называли в древности «методом уничтожения болезней и удлинения жизни».

В Школе изучается Чжун Хэ Цигун - это система оздоровительного цигун, предназначенная для людей любого возраста и физической подготовки. Она проста в изучении и состоит из несложных упражнения, которые можно применять ежедневно в любых услових. Для занятий цигун не требуется большого пространства и специализированных спортивных залов. Применять цигун можно везде: дома, на работе, в метро, в принципе - в любом месте.
Чжун Хэ Тайцзи
На занятиях и семинарах изучаются теоретические основы системы Чжун Хэ и в дальнейшем проходит практическая отработка полученных знаний с использованием различных упражнений (одиночных и парных) и комплексов тайцзи

Все способности, возможности и достижения, от самых простых до самых немыслимых, заключены в самом человеческом теле.